Алекситимия и зависимость: как разорвать порочный круг?

алекситимия

Часто наблюдается такое явление, что попадая в терапевтическое сообщество зависимый человек после периода адаптации начинает резко расслабляться, доверять всем подряд, выговариваться, различным образом проявлять свои чувства и эмоции. То он плачет, то через минуту смеется. Он резко начинает любить своих родителей, наслаждаться дуновением ветра, плакать, когда запрещают конфету и радоваться дополнительным порциям овсянки. В заведениях реабилитационного центра «Центр Здоровой Молодёжи», где зависимые проходят психо-социальную коррекцию, нередко можно наблюдать до боли смешные сцены, когда 40-летний мужчина краснеет, угощая конфетой девушку, а зрелые девицы, как малолетки, каждый Божий день влюбляются в новых кумиров. Тут просто бурлит ураган эмоций. Что же провоцирует такой эмоциональный всплеск? Давайте разберёмся.

Что такое алекситимия

Всё дело в том, что до попадания в круг таких же зависимых, каждый алкоголик и наркоман страдал от серьезной болезни. Эта болезнь не известна независимым людям, они даже не способны её понять. Поэтому живя в социуме, зависимые вынуждены были скрываться под маской нормальности.

Имя этой болезнью – Алекситимия. Алекситимия определяется, как психическое состояние личности, при которой человек утратил способность к определению и проявлению своих эмоций и чувств. Человек преимущественно фокусируется на внешних событиях, а не на внутренних переживаниях, а также компенсирует дефицит эмоциональной реакции логическим мышлением.

Эта болезнь может возникнуть и у независимого человека впоследствии длительного подавления проявления своих эмоций (возможно, в силу сложившего ложного стереотипа современного мира, что деловой человек должен всегда быть сильным и сдержанным), но этот процент — не значительный (не более 10 %).

Как правило, эти эмоциональные блоки формируются в процессе воспитания и взросления впоследствии навязывания старшими запрета на плач, крики, громкий смех, бурное и шумное веселье, то есть ребёнок привыкает «замораживать» свои чувства. Но вот с химически зависимыми людьми ситуация — совсем иная.

алекситимия это
Получить консультацию специалиста

Оставляйте заявку и получите индивидуальный план лечения

    Алекситимия у зависимых

    Основными чувствами химически зависимого человека являются стыд, вина, тревога, депрессия и безысходность. И так как он пребывает в них не короткий промежуток времени, а довольно длительный период, то естественно, что психика человека автоматически «замораживает» эти чувства, чтобы сохранять свою целостность. Если говорить о конкретных методах «заморозки» этих чувств, то зависимые выбирают употребление. Так и образуется замкнутый круг: употребление порождает эти деструктивные чувства, избавиться от которых зависимый может только путём употребления. Именно поэтому зависимость часто называют болезнью «замороженных чувств».

    Так что, программа лечения зависимости должна основываться не только на изолирование от вещества, а и на том, чтобы обучить зависимых отлеживать, идентифицировать, описывать, говорить и проявлять свои чувства. В каждом центре психосоциальной коррекции «Центра Здоровой Молодёжи» на стене висят плакаты, где изображено пять основных чувств и чувства, вытекающие из них. В течение всего дня выздоравливающие говорят и работают со своими чувствами. Порой за длительное время употребления вещество настолько поглотило человека, покорило его эмоциональную сферу, и преобрело для него приоритетное значение, что он в принципе не способен понять, что ощущает. В таком случае психотерапевты начинают работать с эмоциями через их телесное проявление, ведь все наши эмоции проявляются в определённых частях тела определёнными телесными ощущениями. Для данной задачи используют телесно-ориентированную терапию, арттерапию, практику йоги, дыхание животом, медитации и медитационные практики.

    На самом -то деле, такой приоритет в процессе психо-социальной реабилитации уделяется именно работе с эмоциями, так как именно они, а точнее — неспособность в них разобраться, принимать и проживать, подталкивают химически зависимого человека к возвращению к употреблению.

    Посути то и «тяги», как таковой, у биологического существа быть не может. Под её маской скрывается либо примитивные потребности (голод, сон, усталость), либо духовные и социальные потребности (потребность быть понятым, принятым, важным, любимым).

    Поэтому, умение отслеживать истинные эмоции и чувства значительно снижает риск срыва у химически зависимого человека. Тут крайне важно понимать одно – никогда не стесняйтесь своих эмоций и чувств, так как не существует плохих, либо неправильных чувств. Каждое чувство – нужно, полезно и по-своему прекрасно. Только научившись правильно их определять, принимать и проживать, человек обретает полноценную счастливую жизни, от которой не будет хотеть сбежать в употребление.

    Чувствуйте! Ощущайте! Живите!

     ТРЕЗВОСТЬ — ВЫБОР СИЛЬНЫХ!

    болезнь замороженных чувств
    Лицензии и сертификаты

    Наши лицензии

    Школа консультантов по химической зависимости
    Сертификат
    Письмо поддержки
    Свидетельство
    Письмо
    Опанасенко Людмила – сертификат врача-специалиста
    Сертификат Опанасенко Людмилы
    Остались вопросы?

    Если у вас остались вопросы, оставьте ваш номер телефона и наш специалист с радостью вам поможет.

      Доступна українська версія

    • RU
    • UA
    • Перезвоните мне
    • RU
    • UA
    • img

      показать меню

      Перезвоните мне
      image

      Бесплатная консультация

      Оставляйте заявку на получение бесплатной анонимной консультации нашего специалиста

        img
        Messenger WhatsApp Viber Написать на почту