Все виды наркотиков: названия, воздействие и последствия употребления

Победить наркоманию пока не представляется возможным, но можно защитить от нее тех, кто находится в зоне риска. Предупрежден – значит вооружен, поэтому далее расскажем о разных видах наркотиков и их действии, а также о последствиях употребления психотропных веществ.

Героин

Принадлежит к классу опиоидов и является наполовину синтетическим. Такие виды наркотиков изготавливают из опиумного мака, который произрастает на полях Афганистана. Изначально применялся в качестве лекарства от кашля, но очень скоро врачи заметили, что больные впадают в состояние апатической отстраненности (кайф) и быстро привыкают веществу.

Героин стимулирует мозговые рецепторы, которые отвечают за чувство удовольствия. Как правило, зависимость возникает уже после первого приема, ведь после поступления опиоида в кровь организм резко прекращает выработку собственных «гормонов счастья». Человек, употребляющий героин, теряет способность ощущать радость без применения допинга.

Получить консультацию специалиста

Оставляйте заявку и получите индивидуальный план лечения

    Кокаин

    Изготавливают из колумбийского кустарника под названием «кока». Это соединение действует иначе, чем героин: оно помогает сконцентрироваться и придает уверенности в себе. После приема наркотика повышается давление и сердечный ритм, а при длительном его употреблении развивается паранойя и психоз. Кокаин вызывает очень сильную зависимость и разрушает личность человека.

    Барбитураты

    Это синтетические виды наркотиков, которые изготавливают из барбитуровой кислоты, входящей в состав снотворных медикаментов. Очень часто их продают в виде таблеток в клубах. Барбитураты являются смертельно опасными веществами. Они провоцируют очень сильные галлюцинации.

    Метадон

    Вызывает не такой сильный «кайф», как героин, поэтому применяется в заместительной терапии при лечении зависимости от последнего. Этот наркотик способствует дегенерации мышц и разрушает желудочно-кишечный тракт. Одним из последствий его употребления является глубокая апатия. Метадоновая ломка длится 14 суток.

    Алкоголь

    Обычно люди удивляются, увидев в списке видов наркотиков алкоголь. Тем не менее, спирты воздействуют на нервную систему точно так же, как и наркотики. Они тоже вызывают «передозировку» и «ломку», а также разрушают личность зависимого. Специалисты считают спиртное легальным наркотиком. А по вредности воздействия на организм алкоголь стоит на четвертом месте после героина, кокаина и никотина.

    Кетамин

    Анестетический препарат, который часто продают на рейвах и в ночных клубах в виде таблеток или порошка для вдыхания. Он вызывает галлюцинации и может стать причиной развития психических заболеваний. Человек, пребывающий под кайфом, «выпадает из реальности», а его тело в это время двигается бесконтрольно.

    Бензазепин

    Транквилизаторы этого ряда (Диазепам, Лоразепам, Бромазепам, Ксанакс, Рогипнол, Бенседин) применяются с лечебной целью. Они безопасны в небольших дозировках, но наркоманы специально принимают большую дозу для того, чтобы вызвать галлюцинации. Уже через некоторое время после начала приема человек становится расстроенным, испуганным.

    Он избегает контактов с людьми, воспринимает простые обязанности как нечто невыносимое и боится выходить на улицу. Если вы подозреваете, что ваши близкие употребляют психотропные вещества, изучите виды наркотиков по фото – «таблетки» обычно имеют стандартный вид.

    Соли

    Это синтетическое вещество, вызывающее чувство легкости и всемогущества. Кроме того, у человека наступает ажитация, развивается паранойя, наблюдаются дефекты речи и спутанность сознания. Зависимый человек становится очень агрессивным и не может уснуть. Также может наступить миоклония, тахикардия и т.д.

    Амфетамин 

    Некоторые виды наркотиков на сленге называются иначе. У амфетамина есть десятки названий, самыми популярными из которых являются фен и спиды. «Спиды» воздействуют на нервную систему так же, как адреналин и норадреналин. Употребивший этот препарат человек ощущает прилив сил и энергии. У зависимого ускоряется сердечный ритм, движения и речь.

    Также вещество вызывает галлюцинации и прилив уверенности в себе. После окончания «кайфа» человек впадает в депрессию и ощущает апатию. При регулярном употреблении развивается паранойя, разрушаются зубы, ухудшается зрение.

    Каннабис 

    Некоторые люди утверждают, что все виды курительных наркотиков – безопасны. На самом деле это не так. Травка оказывает расслабляющее воздействие на нервную систему, но вместе с тем повышает уровень агрессивности и нервозности.

    Длительное употребление этого вещества приводит к снижению когнитивных способностей и может стать причиной развития психических болезней. Также может наступить состояние, при котором человек бежит в неизвестном направлении, не осознавая себя. Существует три вида каннабиса:

    • марихуана – добывают из листьев;
    • гашиш – получают из смолы;
    • анаша – делают из пыльцы.

    ЛСД

    Изменяет восприятие реальности и времени, а также вызывает галлюцинации. Употребление этого вещества приводит к повышению температуры тела и уровня сахара в крови, а также провоцирует аритмию, рвоту, спазмы мышц, бессонницу, дрожь в теле и галлюцинации.

    Экстази (аналог – МТА)

    Если однажды вы читали о видах наркотиков в таблетках, то наверняка знаете об экстази – одном из самых популярных «клубных» наркотиков. Это вещество повышает температуру тела и уровень адреналина в крови. Среди последствий приема этого наркотика: рвота, длительная депрессия, гиперемия, психоз, обезвоживание организма, токсикоз печени и смерть.

    Перечисленные выше виды наркотиков – далеко не полный перечень психотропных веществ, которые принимают украинцы. Если вы или ваши близкие стали жертвой этих препаратов, обращайтесь в наркологический центр «CZM». Вы встретите единомышленников и людей, которые уже избавились от зависимости. С пациентами работают профессиональные психологи, которые помогут осознать проблему и вырваться из замкнутого круга.

    Лицензии и сертификаты

    Наши лицензии

    Школа консультантов по химической зависимости
    Сертификат
    Письмо поддержки
    Свидетельство
    Письмо
    Опанасенко Людмила – сертификат врача-специалиста
    Сертификат Опанасенко Людмилы
    Остались вопросы?

    Если у вас остались вопросы, оставьте ваш номер телефона и наш специалист с радостью вам поможет.

      Доступна українська версія

    • RU
    • UA
    • Перезвоните мне
    • RU
    • UA
    • img

      показать меню

      Перезвоните мне
      image

      Бесплатная консультация

      Оставляйте заявку на получение бесплатной анонимной консультации нашего специалиста

        img
        Messenger WhatsApp Viber Написать на почту