Что такое гепатит С, и почему им болеют наркоманы?

гепатит с это

Гепатит С – это вирусная инфекция, поражающая в первую очередь печень. Он вызывается вирусом гепатита С (HCV), который может привести как к острому, так и к хроническому заболеванию. Наиболее распространенным путем передачи данной болезни является контакт с инфицированной кровью. 

Многие люди не понимают, что такое гепатит, не осознают его опасности. Болезнь представляет собой серьезную проблему, часто служит одной из основных причин заболеваемости и смертности, связанных с печенью. 

После инфицирования проявляется острая форма с такими симптомами, как повышение температуры, усталость, желтуха, боли в животе. Однако у большинства заразившихся (около 70–80%) развивается хроническое состояние, которое может протекать в течение многих лет без заметных признаков. Оно приводит к прогрессирующему поражению печени, включая цирроз (рубцевание), почечная недостаточность, повышенный риск развития рака (гепатоцеллюлярной карциномы). 

Стратегии профилактики включают в себя отказ от рискованного поведения, такого как совместное использование игл или незащищенные половые контакты с инфицированным партнером. Часто наркозависимые, находясь в неадекватном состоянии, нарушают эти правила, пользуются для инъекций общими шприцами. Поэтому в их среде широко распространение болезни. 

Причины заражения гепатитом С

Низкий уровень осведомленности, незнание того, что собой представляет гепатит С, как передается от человека к человеку, способствует его распространению. Также влияет несоблюдение элементарных гигиенических норм, совместное использование личных вещей, которые могут быть загрязнены инфицированной кровью, таких как бритвы или зубные щетки, хотя этот путь передачи считается менее распространенным. 

Нередко гепатит, причины возникновения которого связаны с инфицированной кровью, передается при переливании крови, трансплантации органов, проведении медицинских процедур, когда существует риск контакта с зараженной вирусом кровью, например, в отделениях диализа, во время хирургических операций или в медицинских учреждениях, где инструменты не подвергаются надлежащей стерилизации или дезинфекции. 

Еще один путь – татуировки, пирсинг, маникюр. Если оборудование, используемое для проведения косметических манипуляций, не стерилизовано должным образом, а также имеется нарушение кожных покровов, существует небольшой риск передачи ВГС. 

Заболевание может передаваться от инфицированной матери к ребенку во время родов, хотя и реже, чем при гепатите В. Риск выше, если у матери высокая вирусная нагрузка и она также заражена ВИЧ. 

Несмотря на меньшую распространенность по сравнению с другими путями передачи, вирус может передаваться при половых контактах, особенно среди людей, ведущих рискованную половую жизнь, имеющих несколько партнеров. 

Медицинские работники, сотрудники служб экстренной помощи, контактирующие с кровью и биологическими жидкостями, должны тщательно соблюдать надлежащие меры предосторожности. 

Важно отметить, что вирус не передается при случайных контактах, таких как объятия, поцелуи, совместное употребление пищи, напитков. Снизить риск возможно, практикуя безопасный секс, используя чистые иглы для инъекций, избегая совместного использования предметов личного пользования, которые могут контактировать с кровью. Кроме того, существуют эффективные противовирусные препараты для лечения гепатита С, предотвращения его прогрессирования до заболевания печени, поэтому ранняя диагностика и терапия имеют решающее значение.

что такое гепатит
Получить консультацию специалиста

Оставляйте заявку и получите индивидуальный план лечения

    Основные симптомы болезни

    На ранних стадиях симптомы гепатита могут отсутствовать. Когда же признаки появляются, они могут быть различной степени тяжести: 

    1. Гриппоподобные симптомы — в острой фазе у некоторых могут наблюдаться усталость, лихорадка, мышечные боли, потеря аппетита. 
    2. Пожелтение кожи и глаз — желтуха. Возникает, когда пораженный орган не в состоянии должным образом переработать билирубин, являющийся продуктом жизнедеятельности. 
    3. Хроническая усталость, которая бывает постоянной, существенно снижая качество жизни человека. 
    4. Некоторые испытывают легкий или умеренный дискомфорт, боль в правой верхней части живота. 
    5. Темная моча является признаком нарушения функции печени. Она может быть более концентрированной, выглядеть темнее, чем обычно. 
    6. Светлый или бледный стул свидетельствует о нарушении нормального функционирования и недостаточной переработке билирубина. 
    7. У некоторых заболевших наблюдается тошнота, иногда рвота. 
    8. Суставные, мышечные боли являются частыми особенностями болезни, хотя встречаются реже других. 
    9. Зуд кожи, известный также как прурит, также характерен для данной проблемы. 

    Также гепатит С симптомы которого проявляются не только на физическом уровне, приводит к когнитивным проблемам, которые зачастую называют «туманом в голове». 

    Следует отметить, что у многих особенности могут не проявляться до серьезного прогрессирования недомогания. Поэтому очень важно пройти обследование, если вы считаете, что можете быть в группе риска, а при положительном результате обратиться за медицинской помощью для постановки правильного диагноза и лечения. Ранняя диагностика и терапия помогут предотвратить или задержать развитие рисков, осложнений. Для того чтобы вовремя заподозрить возможные последствия, актуально знать, как передается гепатит. 

    гепатит с как передается

    Почему гепатит является болезнью наркоманов?

    гепатит причины

    Источником заразы главным образом является зараженная кровь, поэтому гепатит и наркомания тесно связаны. Зависимые, которым срочно требуется доза, не задумываются о страшных последствиях для их здоровья. 

    Можно ли вылечить гепатит С? Да, это возможно. Достижения медицины привели к созданию высокоэффективных противовирусных средств, которые в большинстве случаев позволяют излечить пациента. Эти медикаменты известны как антивирусные препараты прямого действия. 

    Для лечения обычно используется комбинация этих лекарств, а конкретная схема варьируется в зависимости от генотипа (штамма) вируса, истории болезни конкретного пациента, его состояния. Длительность восстановления обычно составляет от 8 до 12 недель и более, в зависимости от реакции организма. 

    Как выявить заболевание?

    Выявление инфекции обычно включает сочетание анализов крови, медицинское обследование, сбор анамнеза. Лечащий врач проведет физический осмотр, расспросит об истории болезни, чтобы определить, есть ли гепатит, признаки которого включают утомляемость, слабость, желтуху, боли. 

    Тест на антитела к гепатиту С (Anti-HCV) является первым шагом для постановки диагноза. Он проверяет наличие в крови антител к вирусу. Если тест положительный, это означает, что вы были подвержены воздействию патогенной флоры. Однако он не обязательно означает, что вы инфицированы в настоящее время. 

    Анализ на РНК ВГС (полимеразная цепная реакция или ПЦР) — следующий шаг. Если исследование на антитела дало положительный результат, проводится дополнительно тестирование, называемое РНК. Оно позволяет обнаружить генетический материал возбудителя в крови. Если он позитивный, то это подтверждает наличие активной фазы. 

    Далее проводят генотипирование для определения конкретного штамма или генотипа. Эта информация помогает в составлении стратегии восстановления. 

    Дополнительно измеряют уровень печеночных ферментов, белков в крови, что позволяет определить степень повреждения печени. Врач-гепатолог может назначить дальнейшее обследование, биопсию, фибросканирование, эластографию, УЗИ, КТ или МРТ. 

    Помните, данный недуг является излечимым, его раннее выявление имеет решающее значение для предотвращения повреждения органа и развития осложнений. 

    как передается гепатит

    Лечение гепатита С

    гепатит с симптомы

    В последние годы лечение гепатита претерпело значительные изменения благодаря разработке высокоэффективных противовирусных средств. Их действие направлено на излечение инфекции, предотвращение долгосрочного поражения, восстановление клеток печени. Выбор метода терапии и продолжительность курса варьируются в зависимости от таких факторов, как генотип, стадия, степень поражения, общее состояние здоровья пациента. 

    Современные формулы воздействуют на определенные этапы жизненного цикла вредителя, эффективно подавляя его репликацию. К числу распространенных эффективных БАД относятся софосбувир, ледипасвир, велпатасвир, глекапревир, пибрентасвир, элбасвир. 

    Разные генотипы по-разному реагируют на конкретные медикаменты. Для определения наиболее подходящего лечения обычно проводится тестирование на генотип. 

    Продолжительность реабилитации может быть различной, обычно составляет от 8 до 12 недель. Некоторым обследуемым может потребоваться более длительный курс. 

    Мониторинг — важная составляющая выздоровления. Больные регулярно проходят контроль, сдавая анализы крови для оценки вирусной нагрузки и функции желудочно-кишечного тракта. Это помогает медицинским работникам определить эффективность курса. 

    Новые терапевтические вещества имеют очень высокие показатели излечения, часто превышающие 95%. Выздоровление определяется как достижение устойчивого вирусологического ответа (УВО), что означает отсутствие вируса гепатит С, лечение которого завершено шесть месяцев назад. 

    Перед началом реабилитации оценивают тяжесть состояния, степень поражения, причиненный заболеванием ущерб. Это влияет на срочность назначений. 

    Некоторые заболевшие испытывают побочные эффекты от компонентов таблеток. К наиболее распространенным относятся усталость, головная боль, спазмы, тошнота, рвота. Доктора помогают справиться с этими проявлениями, назначая гепатопротекторы, спазмолитики, противорвотные, витамины, иммуномодуляторы. 

    Профилактика — важный фактор, сохраняющий здоровье. Необходимо принимать меры для предотвращения повторного заражения.

    Лицензии и сертификаты

    Наши лицензии

    Школа консультантов по химической зависимости
    Сертификат
    Письмо поддержки
    Свидетельство
    Письмо
    Опанасенко Людмила – сертификат врача-специалиста
    Сертификат Опанасенко Людмилы
    Остались вопросы?

    Если у вас остались вопросы, оставьте ваш номер телефона и наш специалист с радостью вам поможет.

      Доступна українська версія

    • RU
    • UA
    • Перезвоните мне
    • RU
    • UA
    • img

      показать меню

      Перезвоните мне
      image

      Бесплатная консультация

      Оставляйте заявку на получение бесплатной анонимной консультации нашего специалиста

        img
        Messenger WhatsApp Viber Написать на почту