День специалиста в сфере зависимости на Антинаркотическом лагере: семинар от профессионалов

Кто такой специалист по зависимости

Третий день, как и раньше, мы посвящаем тем людям, которые играют ключевую роль в процессе помощи зависимым людям. Эти люди – врачи-наркологи, психиатры, психотерапевты, психологи и другие специалисты в сфере зависимости. Все они, хотя и имеют разные сферы деятельности, медицинские квалификации и компетенции в лечении, объединены тем, что имеют одну единственную цель – помочь зависимому человеку избавиться от своей болезни («ВОЗМОЖНО ЛИ ВЫЛЕЧИТЬ АЛКОГОЛИКА ИЛИ НАРКОМАНА»). Именно так определяется специалист по зависимости.

День специалиста в сфере зависимости

Понятно, что в более узком понимании их задачи отличаются. Например, врач-нарколог, который выписывает медицинские препараты, не будет проводить с зависимым длительных психотренингов и когнитивно-поведенческих диагностик. В то время, психолог как раз это и будет делать; однако не каждый психолог имеет квалификацию назначать зависимом лекарства и лечебные схемы. Однако, все они – важны и каждый занимает уникальное место в процессе помощи зависимым. 

Семинар для врачей от профессионалов

В этот день мы, Центр Здоровой Молодежи, и наши партнеры – Международный центр обмена технологиями в сфере зависимостей в Украине и Ассоциация психиатров Украины, имели возможность выразить всю свою благодарность и уважение нашим уважаемым врачам. Мы решили сделать это, организовав и проведя для наших гостей семинар, где они могли бы получить кучу новой и полезной информации, которую они смогут в дальнейшем применить в своей профессиональной деятельности. Семинар был посвящен рассмотрению темы сопутствующих психических расстройств, возникающих у лиц, страдающих от болезни зависимости («ПСИХИАТРИЧЕСКИЕ РАССТРОЙСТВА ВСЛЕДСТВИЕ УПОТРЕБЛЕНИЯ ПСИХОАКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ»).

Семинар для врачей от профессионалов

Спикерами семинара выступили опытные специалисты центра и сама директор центра: координатор проекта Центра обмена технологиями в сфере зависимостей, врач-психолог Университетской клиники Киевского Национального Университета имени Тараса Шевченко – Юлия Ячник, кандидат медицинских наук, врач-психиатр, научный сотрудник Института психиатрии Киевского Национального Университета имени Тараса Шевченко – Татьяна Ильницкая и директор центра, доктор медицинских наук, Пинчук Ирина Яковлевна.

День специалиста в сфере зависимости 2

В первом модуле Юлия Ячник рассматривала такую ??важную тему, как «Результаты исследования психического состояния лиц с зависимостью от психоактивных веществ на этапе реабилитации». После небольшого перерыва на кофе Ирина Пинчук рассмотрела тему Международного общества специалистов по профилактике и лечению зависимости от употребления психоактивных веществ (ISSUP Ukraine), как центра информатизации и налаживания контактов среди профессионалов и специалистов, работающих в сфере уменьшения спроса на наркотики. 

День специалиста в сфере зависимости 3

Во время второго модуля Татьяна Ильницкая рассмотрела тему сопутствующих психических расстройств у пациентов с зависимостями: скрининга и введения. В завершении все врачи были приглашены на праздничный фуршет, где они имели возможность отдохнуть от тяжелой ежедневной работы и пообщаться друг с другом. Все получили сертификаты о посещении семинара, вместе со словами благодарности от организаторов мероприятия.

Вечерний концерт творчества

Вечером, как всегда, гостей и участников лагеря ждал увлекательный творческий концерт, где они могли не только отдохнуть, но и зарядиться позитивом и вдохновением. На этот раз гостей порадовал своим спектаклем херсонский отдел театральной ресоциализации, который вместе с херсонским областным академическим музыкально-драматическим театром имени Н. Кулиша подготовил очень жизненный и чувственный моноспектакль «Иллюзия», который искренне и без приукрашений рассказывает о жизни обычного наркозависимого парня и о его попытках освободиться от страшного врага – наркотика.

Вечерний концерт творчества

Андрей Скутельник, который играл этот моноспектакль, коснулся сердца каждого присутствующего, без прикрас и сказок рассказав о том, как выглядит жизнь обычного наркомана. Строго, искренне и без цензуры – перед зрителями выложили, как на лодони, всю жизнь зависимого человека, а как показывает практика, истории жизни зависимых очень похожи друг на друга ( «ВОЗМОЖНО ЛИ ВЫЛЕЧИТЬ АЛКОГОЛИКА ИЛИ НАРКОМАНА»).

Вечерний концерт творчества 2

После этого организаторы представили зрителям наших почетных гостей из Управления реализации государственной политики в сфере противодействия наркопреступности Министерства внутренних дел Украины. А потом поздравили с Днем специалиста в сфере наркозависимости присутствующих в зале врачей-наркологов, психотерапевтов и психологов. Далее своим выступлением гостей порадовал музыкальная группа «Корабли». Также с собственными номерами выступили выздоравливающие от зависимости участники лагеря, искренне и без стеснения показали всему залу свои таланты и открыли свой внутренний мир.

Вечерний концерт творчества 3

Далее на сцене появился старый друг ассоциации, автор студии «Квартал 95» – Андрей Головань, который спел зрителям свои песни, миксуя шуточные мотивы с достаточно лирическими и серьезными произведениям. Так завершился предпоследний день нашего зимнего лагеря. И хотя времени осталось совсем мало – впереди еще много важных событий и захватывающих моментов.

Поэтому ОСТАВАЙТЕСЬ С НАМИ И УЗНАВАЙТЕ ПЕРВЫМИ!

Остались вопросы?

Если у вас остались вопросы, оставьте ваш номер телефона и наш специалист с радостью вам поможет.

    Доступна українська версія

  • RU
  • UA
  • Перезвоните мне
  • RU
  • UA
  • img

    показать меню

    Перезвоните мне
    image

    Бесплатная консультация

    Оставляйте заявку на получение бесплатной анонимной консультации нашего специалиста

      img
      Messenger WhatsApp Viber Написать на почту