Феназепам и наркомания

Феназепам

Феназепам — это первый транквилизатор, изобретенный не за рубежом, а в стране бывшего Советского Союза России. Он — аналог диазепама. Считается сильнее его. Используется для лечения панических атак, депрессии, эпилепсии, неврологических осложнений, даже алкогольной зависимости, как часть терапии во время абстинентного синдрома и так далее.

Сейчас его выписывают редко, поскольку больше используются препараты нового поколения. Продают только по рецепту, в отличие от Европы и Америки. Там его может без проблем купить даже школьник.

Феназепам — это наркотик

“Феназепам это”… Введите это как поисковой запрос и сразу увидите заголовки по типу “феназепам наркотик”…

Как он попал в данную классификацию? Прием препарата за месяц вызывает сильнейшее привыкание. Проявляется как физическая, так и химическая, психологическая зависимость. Что это означает?

  1. Абстинентный синдром. Зависимый чувствует слабость, панический страх. Он депрессивен, окутан навязчивыми мыслями. Жизнь кажется бессмысленной без феназепама. Доходит до того, что он выполняет попытки суицида. К сожалению, иногда успешные…
  2. Доза для получения эффекта препарата резко растет. Организм быстро адаптируется к нему и требует каждый раз большего.
  3. Опять же, без наркотика человек ощущает, будто он “никто”. Он неспособен адекватно общаться, избегает людей. Единственное, что его мотивирует к каким-либо действиям — возможное получение новой порции вещества.

Это интересно: Ксанакс — чем опасен новый наркотик?

Как можно описать “кайф” от вещества, или “феназепам действие”?

  • Эйфория, ощущение такой себе воздушности, уверенности. Моментально испаряется тревога, волнения. Все проблемы будто улетучиваются. Появляется раскрепощенность.
  • Физически — что-то схожее с тем, как мы чувствуем себя в детстве. Отсутствуют зажимы, мышцы расслаблены, движения легкие.
  • Заниженная реакция на раздражители. В состоянии опьянения человека ничего не может вывести из себя. Он спокойно, в некоторой мере по философски, ко всему относиться. Происходит это из-за того, что затормаживаются все процессы в мозге наркозависимого.

Сказать, что данный препарат используют “начинающие” зависимые? Скорее нет, чем да. Бывают, конечно, разные случаи, но в основном потребители феназепама — наркоманы со стажем. Ведь данный транквилизатор продлевает действие других наркотиков. Что “облегчает” употребление зависимым и “экономит” их деньги. Со временем, конечно, этот эффект ослабевает и необходимо большее количество как феназепама, так и психоактивных веществ.

Феназепам это
Получить консультацию специалиста

Оставляйте заявку и получите индивидуальный план лечения

    Насколько опасен феназепам?

    Если рассмотреть препарат в ключе “феназепам действие на организм”, то мы увидим насколько пагубно он влияет на человека. И насколько опасным может быть назначение его, как лекарственного средства.

    Например, во время наркотического опьянения, очень схожего с алкогольным, наблюдаются:

    1. Занижается артериальное давление. Причина слабости, тошноты, рвоты, нарушения координации… Отсюда — шаткая походка. Может кружиться голова, вплоть до потери сознания. Все зависит от количества принятого. А также, смешивался ли медикамент с чем-то еще. Наиболее опасным является микс “феназепам и алкоголь”, “виновник” передозировок.
    2. Пропадает аппетит. Наркозависимый ничего не ест, худеет и, конечно же, полностью истощается.
    3. Сильно бледнеет кожа. Ведь нарушается кровообращение. А со временем причиной этого становится малокровье, или анемия. Уголки губ окрашиваются в синеватый оттенок.
    4. Появляется толстый белый налет на языке. Опять же, из-за плохого кровообращения, анемии.
    5. Слизистые поверхности, в том числе глаза, становятся слишком сухими. Это приводит к тому, что они становятся более восприимчивы к травмированию.

    При передозировке наркоману будет очень сильно хотеться спать. Начнутся сильные судороги, удушье… Он не сможет контролировать мочеиспускание, его будет сильно тошнить и рвать. К этому прибавится нарушение ритма сердца, тревожность, галлюцинации. Может дойти до потери сознания, комы…

    Также феназепам приводит к:

    • Угнетению работы нейронов головного мозга.
    • Спутанности сознания.
    • Смерти, если смешивать его, как мы уже упоминали, с алкоголем.
    • Нарушению функций желудочно-кишечного тракта, печени.
    • Приступам эпилепсии у больных данным недугом.
    • Сыпи и зуду…
    феназепам действие

    Как прекратить употребление феназепама?

    феназепам наркотик

    Только начните искать “феназепам наркоманы”, и Вы снова увидите, что почти повсюду указывается — данное вещество действительно можно отнести к ряду наркотических.

    Но как насчет лечения такой наркомании? Прекращать употреблять препарат нужно очень аккуратно и только в условиях стационара. Резкий отказ провоцирует анафилактический шок. Мгновенную аллергическую реакцию. Организм будет чувствителен к любого рода раздражителю.

    В РЦ “Центр Здоровой Молодежи”, конечно же, это известно. Поэтому, прежде чем начать реабилитировать больного от зависимости, а именно — воздействовать на него так, чтобы он сам решил оставаться трезвым и работать над этим, мы направляем его в наркологическую клинику. Там врачи занимаются его физическим состоянием и безопасным выходом из феназипамовой зависимости:

    1. Проводят осмотр, диагностику.
    2. Постепенно снижают дозу таблеток, чтобы не спровоцировать, опять же, анафилактический шок. Заменяют их на схожие по свойствам.
    3. Когда происходит полная отмена препаратов — назначают противосудорожные медикаменты. Они, в отличие от схожих с феназепамом, не вызывают зависимости.

    Следующим шагом, повторимся, будет реабилитация, после которой реабилитационный центр “ЦЗМ” рекомендует начать ресоциализацию. Она помогает адаптироваться в обществе сохраняя добровольное решение:

    • Жить трезво.
    • Развиваться как личности.
    • Добиваться исчезнувших за время наркотизации целей…

    Больше информации о том, что такое феназепам и как с ним справиться, можно узнать, обратившись к консультантам по химической зависимости, психологам “ЦЗМ” по номерам, указанным на сайте.

    Лицензии и сертификаты

    Наши лицензии

    Школа консультантов по химической зависимости
    Сертификат
    Письмо поддержки
    Свидетельство
    Письмо
    Опанасенко Людмила – сертификат врача-специалиста
    Сертификат Опанасенко Людмилы
    Остались вопросы?

    Если у вас остались вопросы, оставьте ваш номер телефона и наш специалист с радостью вам поможет.

      Доступна українська версія

    • RU
    • UA
    • Перезвоните мне
    • RU
    • UA
    • img

      показать меню

      Перезвоните мне
      image

      Бесплатная консультация

      Оставляйте заявку на получение бесплатной анонимной консультации нашего специалиста

        img
        Messenger WhatsApp Viber Написать на почту