Игромания: современные реалии и пути преодоления

игромания

Проблема игровой зависимости отнюдь не потеряла актуальность в связи с популяризацией других видов зависимости, таких, как наркомания и алкоголизм. Напротив — вышеупомянутые химические виды зависимости достаточно весомо подпитывают игровую зависимость и затрудняют процесс выздоровления. Как и в случае химической зависимости, игровая зависимость характеризуется, как болезнь, форма психологической зависимости, которая проявляется в виде патологической тяги к азартным играм. То есть — это конечная стадия потери контроля над своими действиями.

Несмотря на нехимическую природу игровой зависимости, это не уменьшает опасности данной проблемы. Когда человек попадает в паутину этой страшной болезни, он практически полностью теряет возможность иметь полноценную и свободную жизнь. По мере прогрессирования зависимости у человека исчезают любые ценности и моральные нормы, он перестает трудиться, заниматься собственным развитием, уделять время семье и близким. Со временем, как и в случае любой другой зависимости, игроман начинает полностью деградировать и все его существование сводится к примитивным желаний и потребностям.

Что необходимо делать, чтобы игра не стала зависимостью?

Но всегда азартная игра ведет к зависимости? Почему одни могут позволить себе сыграть иногда, чтобы таким образом развлечься, или снять напряжение, а другие проигрывают все до копейки, залезают по уши в долги и разрушают свои семьи.

Ответ прост — ОТВЕТСТВЕННОСТЬ!

Отдых, особенно, если он связан с азартной игрой, как и любая другая деятельность, требует ответственного отношения. На самом деле, игра может служить прекрасным инструментом снятия напряжения, отдыха от работы, проведения времени с друзьями, или же просто — вариантом проведения досуга. А для того, чтобы невинная игра не превращалась в разрушительную и всепоглощающую зависимость — стоит лишь соблюдать простые правила.

С целью соблюдения приоритетов социальной ответственности Украинская Национальная Лотерея разработала программу Ответственной игры. Данная программа направлена на информирование граждан о принципах, по которым должна осуществляться игра, профилактику возникновения игровой зависимости и препятствование развитию зависимости путем психологической помощи специалистов по зависимости.

игровая зависимость
Получить консультацию специалиста

Оставляйте заявку и получите индивидуальный план лечения

    Руководство по игромании: профилактика и помощь зависимым

    В рамках реализации вышеуказанных приоритетов было проведено масштабное научное исследование Научно-исследовательским институтом психиатрии МОЗ Украины.  Результаты научной работы были оформлены в пособие «Игромания: современные реалии и пути преодоления». В данном научно-популярном пособии приведены данные научного анализа проблемы патологической пристрастии к азартным играм — игромании, которая сегодня является не только серьезной социальной проблемой, но и медицинской проблемой, в частности. Издание содержит современные сведения о игроманией, данные относительно факторов, которые приводят к игорной зависимости, стадии ее развития и фаз поведения пациентов, составляющих так называемый игровой цикл, понимание которого важно для формирования соответствующих психотерапевтических задач. Пособие разработано с целью обеспечения психологической помощи как лицам с игральной зависимости, так и членам их семей и близкому окружению. Особое внимание уделено вариантам профилактики и реабилитации пациентов с игроманией и терапевтическим подходам к борьбе с этой проблемой.  Данное издание предназначено для широкого круга читателей и специалистов. Также данная научная работа дополнила концепцию программы «Ответственная игра», которая была введена Украинской Национальной Лотереей с целью формирования у ихнего потребителя культуры игры и защиты потребителя лотерейных услуг от попадания в проблему игровой зависимости.

    игромания зависимость

    Узнайте больше

    игромания болезнь

    В четверг, 10 января в 12:00 в медиа-центре «Информатор», что по адресу: Бассейная 2, будет проходить пресс-конференция с участием руководителей Украинской Национальной Лотереи и независимых специалистов по различным видам зависимости Международной Антинаркотической Ассоциации.

    Приглашаем посетить данное мероприятие представителей средств массовой информации и всех желающих. После прямого эфира Вы сможете задать интересующие Вас вопросы, как представителям УНЛ, так и специалистам по зависимости.

    Ждем Вас!!!

    ТРЕЗВОСТЬ — ВЫБОР СИЛЬНЫХ!

    Остались вопросы?

    Если у вас остались вопросы, оставьте ваш номер телефона и наш специалист с радостью вам поможет.

      Доступна українська версія

    • RU
    • UA
    • Перезвоните мне
    • RU
    • UA
    • img

      показать меню

      Перезвоните мне
      image

      Бесплатная консультация

      Оставляйте заявку на получение бесплатной анонимной консультации нашего специалиста

        img
        Messenger WhatsApp Viber Написать на почту