Здоровый образ жизни для зависимых

спорт зависимость

Здоровый образ жизни все больше набирает популярности в наше время, и это не может не радовать. Но в настоящей статье я хочу обратить Ваше внимание на особенное значение здорового образа жизни именно для зависимого человека. Как правило, с началом употребления у человека изменяется поведение. Все больше времени и внимания он посвящает процессу поиска вещества и непосредственно употреблению. Все меньше времени остается на остальные сферы жизни. Со временем у зависимого полностью исчезает какой-либо график дня: он перестает работать, начиная зарабатывать на психоактивные вещества нелегальными путями, перестает посвящать время своему здоровью, внешнему виду, интеллектуальному и духовному развитию, близким людям. В конце концов он полностью теряет какую-любо структуру личности и связи с социумом.

В основе психосоциальной реабилитации, а только она является единственным действенным методом лечения болезни химической зависимости, лежит структуризация личности. Это понятие предусматривает возобновление, потерянных в процессе употребления навыков и умений. Целью психосоциальной реабилитации является постепенный переход от неэффективной деструктивной старой модели поведения к новой эффективной и прогрессивной. Этот процесс обязательно включает формирование у зависимого человека здорового образа жизни. Несомненно он является важным абсолютно для всех, но для зависимых — особенно. Только четкое планирование своего дня, режима работы, сна и отдыха, умеренные физические нагрузки, и правильное сбалансированное питание помогут зависимому опять вернуться к нормальной счастливой трезвой жизни и жить, наслаждаясь ею.

Что помогает побороть зависимость

Человек, который привык употреблять психоактивные вещества, в течение многих лет, в действительности таким путем реализовывал свой внутренний запрос на эмоции. Теперь же, формируя новую модель мышления и поведения, ему нужно реализовать тот же запрос, но уже другими конструктивными методами. Этому будет активно способствовать здоровый образ жизни. Только сохраняя баланс между работой и отдыхом, только имея правильный режим сна и раннего подъема, центральная нервная система человека будет нормально функционировать. Перегрузки на работе, ночные гулянки, отсутствие полноценного отдыха, или, наоборот, праздность и слишком поздние подъемы могут подтолкнуть зависимого человека к срыву: сначала психо-эмоциональному, а со временем — и к возвращению в употребление психоактивных веществ.

Так же, крайне важным фактором является правильное сбалансированное питание. Оно должно включать все необходимые человеку питательные вещества, витамины, макро- и микроэлементы. Только при таких условиях зависимый человек будет чувствовать себя счастливым, полным сил, и сможет полноценно наслаждаться трезвой жизнью.

И, конечно же — спорт! Вы уже, наверняка, слышали, что занятие спортом положительно влияет на психо-эмоциональное состояние человека. Во-первых, во время занятия спортом организм чувствует стресс от нагрузок и выделяет особенный белок. Это, собственно, и вынуждает мозг выделять еще больше эндорфинов (гармонов радости), чтобы компенсировать убыток. Вот почему после тренировки человек чувствует прилив счастья. Основная задача эндорфинов — минимизация боли, но их побочный эффект вызывает эйфорияеское состояние, такое сладкое для зависимого человека. Таким образом зависимый человек удовлетворяет запрос на эмоции, но здоровым путем.

спорт реабилитация наркоманов
Получить консультацию специалиста

Оставляйте заявку и получите индивидуальный план лечения

    Мероприятия для поддержки зависимых

    К тому же физические нагрузки улучшают сон, который уменьшает риск возникновения многих болезней. А также физические нагрузки заряжают энергией, так как они обеспечивают ткани организма кислородом и питательными элементами, что собственно и повышает уровень энергии. Есть еще один важный фактор, который призывает к занятиям спортом — это значительное повышение самооценки. Именно тот фактор, что Вы, невзирая на трудности и лень, все же пришли на тренировку, постепенно способствует росту Вашего авторитета в собственных глазах.

    Поэтому специалисты Международной Антинаркотической Ассоциации (Центра Здоровой Молодежи, Европейского Института Зависимости «Адомед») делают особенный акцент на внедрение всех выше указанных факторов в график дня выздоравливающих от зависимости наркоманов и алкоголиков, как в процессе психосоциальной реабилитации и ресоциализации, так и во время их дальнейшего сотрудничества с Организацией. Уже на психосоциальной реабилитации выздоравливающие приучаются к четкому режиму дня: раннему подъему и раннему отбою. Их обеспечивают полноценным сбалансированным питанием за четким графиком. Также на реабилитации закладывается такой немаловажный фактор трезвости, как порядок. Порядок в голове начинается с порядка в жилище и опрятного внешнего вида.

    Выздоравливающим дают возможность развиваться интеллектуально (информационные и психологические группы), духовно (посещение церкви и разбор Библии) и физически. На протяжении недели выздоравливающие занимаются в спортзале (часто организуются спортивные турниры и соревнования).

    По уже давно основанной традиции, по вторникам сотрудники и руководители (Международной Антинаркотической Ассоциации/ Центра Здоровой Молодежи/ Европейского Института Зависимости «Адомед») играют в футбол. Каждый раз на игру приглашают ребят, которые еще находится на стадии прохождения программы реабилитации. Это очень мотивирует выздоравливающих и предоставляет вдохновение для дальнейшей кропотливой работы над собой.

    Зависимость — это не приговор и не диагноз на всю жизнь! При условии выполнении всех рекомендаций специалистов, выздоравливающий наркоман или алкоголик сможет со временем вернуть все утраченные навыки и получить новые, которые будут обеспечивать ему успешную и счастливую жизнь.

    ТРЕЗВОСТЬ — ВЫБОР СИЛЬНЫХ!

    спорт реабилитация алкоголиков
    Остались вопросы?

    Если у вас остались вопросы, оставьте ваш номер телефона и наш специалист с радостью вам поможет.

      Доступна українська версія

    • RU
    • UA
    • Перезвоните мне
    • RU
    • UA
    • img

      показать меню

      Перезвоните мне
      image

      Бесплатная консультация

      Оставляйте заявку на получение бесплатной анонимной консультации нашего специалиста

        img
        Messenger WhatsApp Viber Написать на почту