Психоактивные вещества: обратная сторона луны

психоактивные вещества это

Что обычно понимают под психоактивным веществом

До этой статьи мы, как правило, использовали термин «психоактивные вещества» («Принцип действия психоактивных веществ») или же ПАВ в контексте – явно отрицательном, где оно выступало обобщенным названием наркотиков, барбитуратов и алкоголя, которые изменяют сознание человека и способствуют развитию у него зависимости («Зачем нужен полный курс психосоциальной реабилитации и ресоциализации?»). Сегодня же мы посмотрим на это понятие с другой стороны.

Понятие психоактивного вещества

Определение

Под психоактивным веществом понимают определенное вещество или смесь, которое способно влиять на функционирование центральной нервной системы человека таким образом, что его психическое состояние меняется. Также определенные психоактивные вещества способны вызывать у человека измененное состояние сознания.

Сферы применения

Психоактивные вещества изначально использовались исключительно в медицине и в рекреационных целях. По иронии судьбы, то, что сегодня убивает («Возможно ли вылечить алкоголика или наркомана?»), когда-то было создано для лечения и помощи людям. Но это не говорит о том, что сегодня психоактивные вещества совсем не используются в медицинских целях. Они, в частности, широко применяются в психиатрии. Из-за своей способности влиять на высшие психические функции центральной нервной системы, они имеют достаточно высокую эффективность в лечении психиатрических расстройств и заболеваний. Такие медицинские вещества называют психофармакологическими.

психотропные и наркотические вещества разница
Получить консультацию специалиста

Оставляйте заявку и получите индивидуальный план лечения

    Отличие психоактивных веществ от психотропных

    В широком смысле психотропные вещества означают то же и самое, что и психоактивные. Аналогично с понятием психоактивных веществ, они могут означать, как психофармакологические препараты, так и вещества, которые люди употребляют в большом количестве для получения эффекта наркотического опьянения. Вторая группа включает в себя такие виды, как: опиоиды, галлюциногены и психостимуляторы («Вся правда об амфетамине: зависимость, признаки, последствия, лечение»).

    психоактивные вещества

    Отличие психоактивных веществ от нейротропных веществ

    что такое психоактивные вещества

    К группе нейротропных веществ относят, как правило, исключительно лекарственные препараты, предназначенные для воздействия на нервную систему человека. Их функция может заключаться как в угнетении, так и в стимуляции передачи нервного возбуждения центральной нервной системы. Эти препараты также влияют на чувствительность нервных окончаний и рецепторы синапсов.

    Чем наркотики отличаются от психоактивных веществ

    Как уже ранее было отмечено, понятие психотропных и психоактивных веществ охватывает группу наркотических препаратов в том числе. Единственное отличие между психофармакологическими психоактивными веществами и наркотиками заключается в том, что производство, хранение и продажа вторых всегда запрещена законодательством, как страны («Пан или пропал: наркоторговля в Украине»), так и международной Конвенцией о психотропных веществах 1971-го года. Кроме того, в отличие от психофармакологических препаратов, наркотические вещества всегда вызывают психологическую и физическую зависимость. Важно понять, что все наркотики являются психоактивными веществами, но далеко не все психоактивные вещества являются наркотиками.

    психотропные вещества

    Парадокс нашего времени

    психотропные вещества это

    В наше время возник такой парадокс, что психоактивные вещества, которые провоцируют у человека развитие психиатрических заболеваний, после служат панацеей от этих заболеваний («Психиатрические расстройства вследствие употребления психоактивных веществ»). Так, например, часто люди, злоупотребляющие барбитуратами с целью получения удовольствия от наркотической интоксикации, затем вынуждены будут лечиться теми же психотропными препаратами, но уже в медицинских дозах и согласно рекомендациям лечащего нарколога.

    Правовое регулирование

    Согласно закону Украины, психоактивные вещества определяется, как вещества, которые вызывают привыкание или зависимость, при условии их систематического употребления человеком, в результате чего изменяется его психоэмоциональное состояние и поведение. В этом контексте психоактивные вещества определены, как наркотики, и не указывают на употребление этого термина в отношении лекарственных препаратов. Однако, следует заметить, что ключевыми словами здесь является «систематическое употребление», то есть употребление психоактивных веществ в дозах и с частотой, которая не предусмотрена назначением врача. Также следует обратить внимание на окончание выдержки из закона, где говориться об изменении психоэмоционального состояния и поведения человека, ведь такой эффект имеют исключительно наркотические психоактивные препараты («Метамфетамин: эпидемия нашего времени»).

    пав наркология

    Выводы

    психотропные и психоактивные вещества разница

    Как мы видим, оказалось, что зря большинство людей присваивают понятию психоактивных веществ категорично негативный оттенок, ведь довольно часто речь идет о лекарственных средствах, которые помогают людям, в жизнь которых ворвались тяжелые психические заболевания и изменили их до неузнаваемости. Итак, важно чувствовать эту разницу и помнить, что в этом мире нет ничего абсолютно плохого, или абсолютно хорошего. Главное – это не терять здравый смысл и использовать все, согласно его предназначению, тогда в вашей жизни все всегда будет хорошо!

    БЕРЕГИТЕ СЕБЯ И БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!

    Остались вопросы?

    Если у вас остались вопросы, оставьте ваш номер телефона и наш специалист с радостью вам поможет.

      Доступна українська версія

    • RU
    • UA
    • Перезвоните мне
    • RU
    • UA
    • img

      показать меню

      Перезвоните мне
      image

      Бесплатная консультация

      Оставляйте заявку на получение бесплатной анонимной консультации нашего специалиста

        img
        Messenger WhatsApp Viber Написать на почту