Как снять похмелье в домашних условиях

похмелье

Думаю, многие из нас хотя бы раз в жизни переживали настоящее похмелье. Большинство, конечно, имели такой печальный опыт во времена юности, выпускных вечеров, первых взрослых дискотек и молодежных лагерей. Но кое-кто переживает такой синдром довольно часто: каждый понедельник после удачных выходных, или даже – каждый день после вчерашнего вечера. Сегодня мы разберемся, что же представляет собой похмелье и как с ним бороться в домашних условиях.

Что такое похмелье. Симптомы

Под понятием «похмелье» понимают синдром (состояние организма человека), который наступает на следующий день после употребления человеком алкоголя. Как правило, похмелье длится не более суток. Иногда, в крайне редких случаях, похмелье может длиться дольше суток.

Я думаю, что не стоит надолго останавливаться на симптомах, так как они всем хорошо известны: головная боль, сухость, жажда, тошнота, тремор, покраснение глаз, чувствительность к шуму и свету, боль в конечностях, потеря аппетита, перепады жара и озноба, учащенное сердцебиение и аритмия, а также подавленное настроение, депрессия и сильное чувство вины, которое называют «адреналиновой тоской».

Как снять похмелье в домашних условиях
Получить консультацию специалиста

Оставляйте заявку и получите индивидуальный план лечения

    Разница между похмельем и «синдромом отмены»

    Как мы уже разобрались, многие из тех кто употребляет алкоголь довольно часто переживают похмелье на следующее утро. Но вот почему-то далеко не у всех возникает болезнь зависимости от алкоголя («ПРИЧИНЫ И ПОСЛЕДСТВИЯ УПОТРЕБЛЕНИЯ ПСИХОАКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ: ЭМОЦИОНАЛЬНАЯ СФЕРа» ). Почему же так происходит? Дело в том, что переживание человеком состояния похмелья еще не означает наличие у него сформированной алкогольной зависимости. Похмелье на самом деле является лишь неприятными ощущениями, которые человек испытывает после чрезмерного употребления яда в предыдущий день. Во время похмелья, человек, как правило, испытывает отвращение к спиртному и даже и думать не может о возможности употребить его вновь. А вот, переживая абстинентный синдром (или — «синдром отмены»), человек наоборот – хочет как можно быстрее снова употребить алкоголь, так как он точно знает, что это принесет ему облегчение («КОДИРОВКА ОТ АЛКОГОЛИЗМА В ЦЕНТРЕ ЗДОРОВОЙ МОЛОДЕЖИ»  ). Появление такого синдрома является признаком того, что у человека уже формируется болезнь алкогольной зависимости, которая является хронической, прогрессирующей и рецедивующей («МОЗГ ПОСЛЕ ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЯ АЛКОГОЛЯ. ВОЗМОЖНО ЛИ ЕГО ВОССТАНОВЛЕНИЕ?» ).

    Симптомы похмелья

    Как лечить похмелье в домашних условиях

    как вылечить похмелье

    Если рассматривать, так называемое, «лечение» похмелья, то в первую очередь, оно должно решать такие ключевые запросы: устранение болезненных и дискомфортных симптомов похмелья, восстановления водно-солевого баланса организма и вывода токсичных веществ. Для преодоления первой проблемы, как правило, используют общедоступные обезболивающие препараты, которые устраняют головную боль, такие как цитрамон, ацетилсалициловая кислота и другие. Чтобы избавиться от токсичных веществ используют такие препараты, как активированный или белый уголь. Есть, конечно, лекарственные препараты, которые созданы специально для преодоления состояния похмелья, однако, по сути, все они состоят из той же ацетилсалициловой кислоты, аскорбиновой кислоты и янтарной кислоты. Разница лишь в том, что они дополнены разнообразными примесями, такими как кофеин и другие, которые по своей природе ничем не отличаются от вышеуказанных веществ. Важно помнить, что ацетилсалициловая кислота имеет крайне негативное влияние на слизистые оболочки желудочно-кишечного тракта, а также о том, что ее ни в коем случае нельзя принимать одновременно со спиртными напитками.

    Народные методы лечения похмелья

    Похмелье также можно лечить и народными методами, о которых мы уже писали в предыдущих статьях («АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ И НЕТРАДИЦИОННЫЕ МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ АЛКОГОЛИЗМА И НАРКОМАНИИ: ЧАСТЬ 1» ). С давних времен в народе синдром похмелья преодолевали, давая «больному» выпить молока, или попробовать продукты, которые способствуют ускорению метаболизма, такие как: квашеная капуста, кефир (не более 300 г), кимчи, квашеные яблоки, соленые огурцы и их рассол, квас, а также такие холодные супы, как окрошка, холодец, чалоп, гаспачо, томатный сок с красным перцем, капустные листья, еда богатая минералами и другие. Главное правило – пить как можно больше воды! Это будет способствовать устранению обезвоживания организма и восстановлению нормального водно-электролитного баланса. Все врачи-наркологи радикально выступают лишь против одного народного метода снятия похмелья – это лечение его алкоголем. Они твердо уверены в том, что такое лечение приведет лишь к попаданию очередной дозы яда в организм и никоим образом не поможет устранить проблему и улучшить состояние больного. К тому же повторное употребление алкоголя, или, как его называют в народе – опохмел, может только ухудшить ситуацию и привести к запою.

    средство от похмелья в домашних условиях

    Когда при похмелье надо обращаться к врачу

    лечение похмелья

    Выше мы описали методы, которыми Вы можете помочь страдающему похмельем в домашних условиях. Однако, такое лечение не всегда является эффективным и безопасным. Если состояние больного не улучшается в течение длительного периода, если у него так же наблюдаются такие симптомы, как повышенная температура тела, озноб, тремор, рвота, сильная потливость, учащенное сердцебиение, надо немедленно обращаться к специалистам. В противном случае, если человек употребляет уже далеко не первый год, у него может развиться белая горячка, или другие осложнения жизнедеятельности. Вследствие длительного запоя могут развиться различные соматические осложнения и делирий. Вызванная им аритмия может привести к острой сердечно-сосудистой недостаточности, что, в свою очередь, является достаточно частой причиной фатальных исходов у алкозависимых людей. Также вследствие неправильного лечения похмелья может развиться тяжелая дисгидрия, синдром Мэллори-Вейса (желудочное кровотечение и рвота), а также – нарушение работы центральной нервной системы, такие, как тремор, судороги, галлюцинации, хроническая бессонница и даже эпилептические приступы. Лечение похмелья в медицинских условиях дает гораздо лучший результат и исключает возможность ухудшения состояния больного и возникновения осложнений похмелья. Как мы уже рассказывали в предыдущих статьях («ДЕТОКСИКАЦИЯ ОРГАНИЗМА, КАК ЭТАП ЛЕЧЕНИЯ АЛКОГОЛИЗМА»), детоксикация в клинике Центра Здоровой Молодежи происходит путем внутривенного введения солевых растворов в организм человека, к которой добавляются различные действующие препараты, предназначенные для устранения нарушений организму в различных сферах. Таким образом, в результате восстановления водного и минерального обмена, а также – вследствие нормализации обмена веществ, продукты распада токсичных веществ гораздо быстрее выводятся из организма человека, и, соответственно, быстрее наступает улучшение его физического состояния.

    *** Несмотря на все вышеупомянутое, мы желаем Вам, чтобы похмелье никогда не портило Вашего утра, а если уже такая неприятность случилась, то ни в коем случае не занимайтесь самолечением, а обращайтесь к профессионалам, ведь обычное, казалось бы, безопасное похмелье может привести к крайне нежелательным последствиям. Чтобы избежать осложнений похмелья и его перерастания в болезнь алкогольной зависимости, сразу же обращайтесь к специалистам Центра Здоровой Молодежи. Наши квалифицированные и опытные специалисты помогут Вам раз и навсегда забыть, как про алкоголь («ВОЗМОЖНО ЛИ ВЫЛЕЧИТЬ АЛКОГОЛИКА ИЛИ НАРКОМАНА» ), так и про последствия его употребления.

    БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ И БЕРЕГИТЕ СЕБЯ!

    Лицензии и сертификаты

    Наши лицензии

    Школа консультантов по химической зависимости
    Сертификат
    Письмо поддержки
    Свидетельство
    Письмо
    Опанасенко Людмила – сертификат врача-специалиста
    Сертификат Опанасенко Людмилы
    Остались вопросы?

    Если у вас остались вопросы, оставьте ваш номер телефона и наш специалист с радостью вам поможет.

      Доступна українська версія

    • RU
    • UA
    • Перезвоните мне
    • RU
    • UA
    • img

      показать меню

      Перезвоните мне
      image

      Бесплатная консультация

      Оставляйте заявку на получение бесплатной анонимной консультации нашего специалиста

        img
        Messenger WhatsApp Viber Написать на почту